Новости

Новая доктрина информационной безопасности РФ

Согласно документу, стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области обороны России является защита жизненно важных интересов личности, общества и государства как от внутренних, так и от внешних угроз, которые связаны с применением информационных технологий в военно-политических целях, которые противоречат международному праву. В частности, речь идет о таких целях, как осуществление враждебных действий и актов агрессии, направленные на подрыв суверенитета, нарушение территориальной целостности государств и стратегической стабильности.

В частности, в доктрине говорится о возрастании масштабов компьютерной преступности, прежде всего в кредитно-финансовой сфере, увеличении числа преступлений, связанных с нарушением конституционных прав и свобод, в том числе в части, касающейся неприкосновенности частной жизни, личной и семейной тайны, при обработке персональных данных с использованием информационных технологий, сообщает "Интерфакс".

Среди основных направлений обеспечения информбезопасности в РФ в документе перечислены ликвидация зависимости отечественной промышленности от зарубежных информтехнологий, повышение конкурентоспособности российских IT-компаний, развитие отечественной конкурентоспособной электронной базы.

В Доктрине подчеркивается также, что в нашей стране будут создавать и внедряться информационные технологии, "изначально устойчивые к различным видам воздействия".

В целях обеспечения стратегической стабильности Россия будет двигаться по пути защиты суверенитета в информпространстве, участия в формировании системы информбезопасности, обеспечивающей противодействие использованию информационных технологий в военных целях, а также развития национальной системы управления российским сегментом интернета.

Нет комментариев

Добавить комментарий